Протеин

Ни для кого, ни секрет, что для быстрого наращивания мышечной массы помимо регулярных силовых тренировок, организму необходимы также дополнительные питательные вещества, в частности белки. Однако даже самая лучшая и сбалансированная диета не может на 100 процентов обеспечить спортсмена необходимыми белками. Именно поэтому в спортивной индустрии широко используется такая добавка как протеин. Не стоит бояться такого пугающего слова, ведь это вещество абсолютно безвредно и производится из натуральных продуктов.

Протеин – это белок, функция которого состоит в доставке организму необходимых для роста мышечной ткани аминокислот. А, кроме того, белок необходим для создания белковых молекул гормонов и ДНК, которые играют огромную роль в жизнедеятельности всех органов и систем человека.

Люди, которые занимаются спортом, как правило, не понаслышке знакомы с протеиновыми коктейлями. Ведь для того, чтобы получить желаемый объем мышц организм должен получать больше аминокислот, с чем хорошо справляются протеиновые добавки. Кроме всего прочего, эти вещества способствуют поддержанию энергии и стабилизируют уровень инсулина в крови.

Современные протеины, используемые в спортивном питании, бывают нескольких видов: сывороточные, молочные, соевые, яичные и казеиновые. О каждом из этих протеинов расскажем подробнее.

Итак, сывороточный протеин имеет наиболее высокую скорость усваивания организмом и содержит в своем составе порядка 50% BCAA аминокислот, которые необходимы для восстановления объема мышечной ткани после изнурительных тренировок. Кроме того, сывороточный протеин положительно влияет на микрофлору кишечника, способствует лучшему усваиванию кальция и повышает иммунитет.

В состав этого протеина входит 80% альфа и бета-лактоглобулинов и 20% биоактивных пептидов, которые хорошо усваиваются организмом и даже оказывают положительное воздействие. Так, например, пептид лактопероксидаза вырабатывает свободные радикалы, которые нейтрализуют бактерии, а активный пептид лактоферин вступает в связь с железом и не позволяет проникать болезнетворным бактериям в кровоток.

В сывороточном белке содержится вещество под названием глютамин, который необходим для нормального функционирования иммунной системы человека. Недавние исследования ученых доказали, что прием 30 граммов такого протеина в день способствовал остановке роста раковых опухолей у онкологических больных.

Однако ввиду того, что этот вид протеина быстро усваивается, то действие его не продолжительно. Поэтому для наращивания мышечной массы спортсменам придется принимать сывороточный протеин гораздо чаще, чем другие виды протеинов.

Так, например, молочный протеин имеет меньшую скорость усвоения организмом, так как состоит на 80% из казеина и только на 20% из чистого протеина. Такой протеин хорошо подходит для тех, кто соблюдает диету и желает избавиться от лишнего веса. Это препарат не содержит жиров, вместе с этим, хорошо защищает мышцы от истощения и обладает свойством повышения работоспособности. Такой протеин используют тренирующиеся атлеты и люди, которые ведут активный образ жизни.

Соевый протеин содержит 35% лизина и глютамина (важные аминокислоты). Этот протеин хорошо использовать вегетарианцам и людям, которые не переносят молочные белки. Кроме всего прочего, соя содержит ряд необходимых минералов и витаминов.

Однако в применении соевого протеина есть и некоторые противопоказания. Так, например, регулярный прием такого препарата может привести к сбоям в работе эндокринной системы. Это возникает по той причине, что в сое содержатся изофлавоны, активирующие эстрогенные рецепторы.

Исследования показали, что постоянный прием этого препарата может привести к заболеваниям щитовидной железы. Однако такие последствия были замечены только у мужчин, поэтому сильной половине человечества лучше отказаться от приема соевого протеина, оставив его женщинам, у которых этот препарат дает только положительный эффект.

Яичный протеин не часто встречается в качестве отдельного продукта. Вероятно, из-за его высокой стоимости. При этом этот белок обладает отличной биологической активностью. В его состав входят аминокислоты, обогащенные серой, которая оказывает положительное воздействие на работу организма.

Яичный протеин совсем не содержит углеводов и способствует продуцированию в организме спортсмена анаболиков. При этом яичный протеин имеет своеобразный вкус и плохо пенится.

И, наконец, казеин. Это белок усваивается в организме очень долго (около 6 часов), поэтому препараты на его основе позволяют защитить мышечную ткань от истощения в течение довольно длительного времени. По этой причине казеин считается протеином высокого качества.

К тому же, его легко синтезировать, а в организме человека казеин способствует доставке в ткани большего количества аминокислот, которые организм самостоятельно не производит.

Какой из представленных протеинов выбрать, сказать сложно. Зачастую комбинируют несколько видов протеинов. Например, сывороточный протеин употребляют утром, а казеиновый – вечером.

Опять же у тех, кто не переносит молочный белок, может использоваться соевый протеин, но с осторожностью нужно применять его у мужчин.